Брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В период брака между супругами может быть заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор. Между этими документами есть существенные отличия, которые необходимо учитывать при их составлении. Например:

1. Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака, а соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено только в браке или после его расторжения.
2. Разница в размере государственной пошлины за нотариальное удостоверение документа: за удостоверение брачного договора – 500 рублей, а за удостоверение соглашения о разделе общего имущества – 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб., то есть соглашение будет стоить дороже.
3. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности, а в соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.
4. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено супругами в будущем, в соглашение о разделе имущества такое положение включить нельзя.
5. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В соответствии с ч.2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При наличии спора о разделе имущества супругов (бывших супругов) юристы нашей компании могут представлять ваши интересы в суде. Бесплатную консультацию по вопросу о разделе имущества супругов вы можете получить, заполнив заявку на сайте или написать сообщение юристу в нашей официальной группе ВК.