Как уменьшить госпошлину или получить отсрочку по ее уплате?

Если вы собираетесь обратиться в суд с исковым заявлением, то обязательно необходимо уплатить государственную пошлину, в противном случае исковое заявление обездвижат. К сожалению, не всегда есть возможность уплатить госпошлину единовременно и в полном размере. Законодательно регламентирован порядок, когда можно рассчитывать на уменьшение размера государственной пошлины, отсрочку или рассрочку по ее уплате. Под отсрочкой понимают уплату госпошлины единовременно в полной сумме, но в более поздний срок, под рассрочкой – уплату поэтапно в течение установленного срока (п. 1 ст. 64 НК РФ).

 

  1. Как уменьшить размер госпошлины?

Возможность уменьшения размера госпошлины предусмотрена только для случаев, связанных с обращениями в Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, к мировым судьям либо в Конституционный Суд РФ (п. 2 ст. 333.20, п. 3 ст. 333.23 НК РФ; ст. 39 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ).

Суд имеет право уменьшить размер госпошлины или полностью освободить вас от ее уплаты исходя из вашего имущественного положения. Для уменьшения размера госпошлины необходимо сделать следующее:

  1. Написать ходатайство об уменьшении госпошлины

Ходатайство об уменьшении госпошлины можно оформить в виде самостоятельного документа или включить в текст искового заявления. В ходатайстве необходимо подробно расписать причины, не позволяющие уплатить госпошлину в полном размере, а также желаемый (уменьшенный) размер госпошлины.

     2. Обязательно приложить документы, подтверждающие ваше имущественное положение.

 

Документы, подтверждающие имущественное положение заявителя:

1) справка (справки) о доходах по форме 2-НДФЛ, выданная вам налоговым агентом (работодателем и др.);

2) справка о постановке на учет в качестве безработного и о размере пособия;

3) трудовая книжка, из которой следует, что вы в настоящее время не работаете;

4) справка о размере пенсии;

5) справка из налогового органа о находящихся в вашей собственности недвижимости и транспортных средствах;

6) справки о составе семьи и наличии иждивенцев;

7) справки о доходах совместно проживающих членов семьи;

8) справки об инвалидности

9) другие документы, подтверждающие невозможность уплаты государственной пошлины в соответствующем размере.

 

  1. Как попросить отсрочку (рассрочку) по уплате госпошлины?

По общему правилу отсрочка (рассрочка) по уплате госпошлины может быть предоставлена на срок не более года. Получить отсрочку (рассрочку) на больший срок, но не более трех лет можно только по части госпошлины, зачисляемой в федеральный бюджет (абз. 3 п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 333.41 НК РФ).

Отсрочка (рассрочка) предоставляется, если финансовое положение заявителя не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что госпошлина будет уплачена в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (пп. 1, 3, 4 п. 2 ст. 64 НК РФ):

– заявителя причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

– у заявителя могут возникнуть признаки несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты госпошлины;

– имущественное положение заявителя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты госпошлины.

 

Для предоставления отсрочки (рассрочки) необходимо сделать следующее:

1. Составьте ходатайство (заявление) о предоставлении отсрочки (рассрочки) и подготовьте подтверждающие документы

Ходатайство (заявление) должно содержать основание для предоставления вам отсрочки (рассрочки) по уплате госпошлины; сумму и срок, на который вам необходима отсрочка (рассрочка).

 

Исчерпывающий перечень документов, подтверждающих наличие оснований для предоставления вам отсрочки (рассрочки) по уплате госпошлины, действующим законодательством не установлен: в каждом случае набор документов определяется по обстоятельствам. Так, в случае обращения, связанного с вашим имущественным положением, могут быть представлены подтверждающие документы, указанные выше.

 

Если вы обращаетесь за предоставлением отсрочки или рассрочки из-за причиненного вам ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, потребуются заключение о факте наступления таких обстоятельств, а также акт оценки причиненного вам в связи с этим ущерба, составленные органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (п. 5.1 ст. 64 НК РФ).

По требованию уполномоченного органа также необходимо представить документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковскую гарантию (п. 5.3 ст. 64 НК РФ).

 

2. Ходатайство (заявление) и подтверждающие документы подаются в уполномоченный орган (должностному лицу)

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате госпошлины с приложением подтверждающих документов подается в органы (должностным лицам), уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате госпошлина (например, в орган ЗАГС, нотариусу) (пп. 4 п. 1 ст. 63 НК РФ).

Кроме того, в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления в уполномоченный орган (должностному лицу) необходимо представить его копию в налоговый орган по месту вашего учета (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 64 НК РФ).

Результатом рассмотрения ходатайства (заявления) об уменьшении размера госпошлины, о предоставлении отсрочки (рассрочки) по ее уплате может быть как положительное, так и отрицательное решение уполномоченного органа (должностного лица).

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) или об отказе в ее предоставлении должно быть принято в течение 30 рабочих дней со дня получения вашего заявления. Копия решения должна быть направлена вам не позднее трех рабочих дней со дня его принятия (п. 6 ст. 6.1, п. п. 6, 10 ст. 64 НК РФ).

 

Юристы нашей компании помогут вам в составлении:

Ходатайство об уменьшении размера госпошлины

-Ходатайство (заявление) о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины

– Ходатайство (заявление) о предоставлении рассрочки в уплате госпошлины

 

Оставить комментарий