Ответим на вопросы о том, как при разводе поделить квартиру, взятую в ипотеку, если на момент развода ипотека еще не погашена.

В последнее время к нам все чаще обращаются клиенты с просьбой разделить имущество при разводе. Подавляющее большинство делят квартиру, взятую в ипотеку. Наличие подобных обременений нередко усложняет и затягивает процесс развода и раздела имущества.

В этой статье мы решили ответить на наиболее актуальные вопросы, волнующие бывших супругов, желающих разделить то, что было нажито совместно.
ВОПРОС:
Какой срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов?

ОТВЕТ:
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

ВОПРОС:
Нужно ли привлекать банк для участия в судебном процессе?

ОТВЕТ:
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ).

ВОПРОС:
Что будет с остатком задолженности по кредитному договору, кто будет погашать долг?

ОТВЕТ:
Если на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

ВОПРОС:
Какой будет размер госпошлины при подаче искового заявления?

ОТВЕТ:
При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец. Размер госпошлины определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

ВОПРОС:
Суд квартиру поделит поровну между бывшими супругами?

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Подводя итог вышесказанному хочется отметить, что поделить имущество, приобретенное с использованием заемных средств (ипотечного кредита) не так просто, как кажется на первый взгляд.
При подаче в суд искового заявления о разделе имущества необходимо учитывать многие нюансы, связанные с наличием непогашенной перед банком задолженности, учитывать интересы несовершеннолетних детей и многие другие.

В связи с чем, рекомендуем вам проконсультироваться с юристом, для того, чтобы сэкономить себе время и обезопасить себя от противоправных действий со стороны бывшего супруга.

Юристы нашей компании помогут вам подобрать наиболее оптимальный вариант раздела, в котором будут учтены все нюансы и соблюдены интересы ваших несовершеннолетних детей.

Стоимость консультации юриста с изучением документов: 1000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *