Алименты. Как заставить их платить?

Алименты (alimentum с лат. — «питание») — это денежные средства или помощь в натуре, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. Алименты могут выплачиваться в добровольном порядке или принудительно на основании судебного решения или приказа.

Кто имеет право на получение алиментов:
1) несовершеннолетние лица;
2) совершеннолетние лица (являющихся инвалидами I, II и III группы и лица, достигшие пенсионного возраста).

Размер алиментов, выплачиваемых на несовершеннолетних детей.

1. Общее правило:
Алименты выплачиваются ежемесячно, в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика:
– на одного ребенка – ¼ от заработка или иного дохода плательщика;
– на двоих детей – 1/3 от заработка или иного дохода плательщика;
– на троих детей и более – ½ от заработка или иного дохода плательщика;
2. Исключение: алименты выплачиваются ежемесячно в твердой денежной сумме.
3. Можно одновременно взыскать часть алиментов в твердой денежной сумме, а часть в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Как взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей?
1. В порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу плательщика, если одновременно не заявлены требования об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц к участию в деле, к тому же, сумма требований не должна превышать 500 000 рублей. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).
2. Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать только посредством обращения в суд с исковым заявлением
3. В порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ).

Не только родители обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, но и трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Размер алиментов, выплачиваемых несовершеннолетних детей.
Алименты на содержание родителей взыскиваются ежемесячно только в твердой денежной сумме либо в добровольном порядке, в таком случае заключается соглашение сторон, либо в принудительном порядке по решению суда.

Важно отметить, что вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (или одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком правоотношений, например, право на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Юридическая компания «Правовой регион» оказывает квалифицированную юридическую помощь по взысканию алиментов. Имеется обширный практический опыт работы по следующим направлениям:

– взыскание алиментов в твердой денежной сумме
– взыскание алиментов с «незарплатных» доходов
– взыскание алиментов с неработающего должника
– взыскание алиментов с должника, у которого «черная» заработная плата
– взыскание алиментов с иностранного гражданина
– помощь в составлении соглашения об уплате алиментов
– взыскание алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей
– взыскание алиментов на содержание с других членов семьи