Что такое реструктуризация долгов в рамках Закона о несостоятельности (банкротстве)?

Под реструктуризацией долгов гражданина следует понимать реабилитационную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Реструктуризация долгов – это основанное на соглашении прекращение долговых обязательств путем замены указанных обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств.

Реструктуризация долгов может предусматривать полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Суть процедуры: дать возможность гражданину расплатится с замороженной суммой долгов за определенный срок, исходя из его реальных финансовых возможностей. Фактически – навязать кредиторам собственный график выплат.

Каковы преимущества процедуры реструктуризации?

1. Возможность закрыть вопрос по всем кредитным обязательствам в рамках одного процесса;

2. Возможность самому инициировать свое финансовое оздоровление;

3. Замораживание размеров всех кредитов (прекращается начисление штрафов, пени, неустоек, проценты начисляются по ставке рефинансирования ЦБ);

4. Возможен возврат только части долгов, с последующим «списанием» непогашенных;

5. Ежемесячный платеж принимается судом как разница между реальным официальным доходом физического лица и его расходами;

6. Накладывается мораторий на выполнение любых требований кредиторов (коллекторов), в том числе и по уплате текущих платежей. Замораживаются исполнительные производства.

10. После окончания выполнения плана, все требования кредиторов считаются погашенными, без возможности их повторного предъявления;

11. Гражданин не имеет статуса «банкрот», последствия отсутствуют.

В случае дальнейшего ухудшения финансового положения гражданина или членов его семьи, сохраняется право на изменение или отмену утвержденного плана реструктуризации долгов, в последнем случае, гражданин признается банкротом и вводится процедура применяемая в деле о банкротстве гражданина – реализация имущества.

Смело пользуйтесь правами, которые Вам дает § 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”
Юристы и арбитражные управляющие ЮК “Правовой Регион” ответят на все интересующие вас вопросы по телефону: +7 (473) 292-83-24

Оставить комментарий