Порядок действий при взыскании денег по расписке

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕГ ПО РАСПИСКЕ

Часто ли вы занимаете деньги своим друзьям и знакомым? К сожалению, никто не застрахован от того, что взятые в долг денежные средства так и не будут возвращены должником в срок. Что делать, если должник не возвращает денежные средства и действует по принципу “беру чужие, возвращаю свои”? Не паникуем, начинаем действовать:

1. Необходимо написать должнику на его адрес регистрации претензию о возврате денежных средств и указать срок возврата, если в расписке не была указана дата.
2. Подождать ответ, затем обратиться с исковым заявлением в суд за взысканием денежных средств (суд по месту регистрации должника).
3. Получить вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист.
4. Направить исполнительный лист приставам с обязательными арестами движимого, недвижимого имущества, счетов должника, единственного жилья.
5. Регулярно посещать судебных приставов, направлять запросы, требовать выполнения возложенных на приставов обязанностей.

Если у вас возникла сложная ситуация и вам нужна помощь квалифицированного юриста, звоните в нашу юридическую компанию «Правовой Регион» по телефону:

📞 8(473) 292-83-24
📞 8(900)951-09-10 (WhatsApp)