Банкротство в упрощенном внесудебном порядке

Дождались! с 01 сентября 2020 года появится внесудебный порядок признания гражданина банкротом. К нам в компанию регулярно поступают звонки от граждан, у которых сумма долга меньше 500 000 рублей и они не знают как избавиться от этой задолженности и звонков коллекторов. По аналогии с правом других стран в нашей стране в течение года был в разработке законопроект, позволяющий списывать небольшие долги от 50 000 до 500 000 рублей.

Теперь с 01 сентября 2020 года можно будет через МФЦ подать заявление о признании гражданина банкротом. При этом, должны быть соблюдены ряд условий:

1) у гражданина не должно быть имущества и заработной платы. Также, в отношении гражданина на дату подачи заявления должны быть окончены исполнительные производства в связи с возвращением исполнительного документа по причине отсутствия имущества, доступного ко взысканию. На момент подачи заявления о признании гражданина банкротом в отношении него не должно быть возбужденных исполнительных производств.
2) Размер задолженности должен составлять не меньше 50 000 рублей и не больше 500 000 рублей.

Порядок подачи заявления:
– Заявление о признании гражданина банкротом необходимо подать в МФЦ по месту жительства. Требования к заявлению в настоящее время разрабатывает Минэкономразвития, оно будет определенной формы и с определенным порядком заполнения. – К заявлению необходимо будет приложить список кредиторов. При этом гражданина-должника не освободят от оплаты тех долгов, о которых он не сообщит в своем заявлении.
– Функцию проверки гражданина-должника на соответствие требованиям для внесудебного банкротства возложат на МФЦ.

Если в ходе проверки выяснится, что гражданин не соответствует предъявляемым требованиям, то заявление подлежит возврату, а повторно можно обратиться не ранее, чем через один календарный месяц.
Внесудебное банкротство будет длиться 6 месяцев. Во время процедуры запрещено совершать какие-либо сделки, брать новые кредиты в банках и микрофинансовых учреждениях, выступать поручителем в сделках.
Процедура внесудебного банкротства может быть прекращена в любой момент в случае появления у гражданина-должника имущества или изменения его финансового положения, позволяющего хотя бы частично расплатиться по своим долгам.

Важно отметить, что увеличен срок для повторного признания гражданина банкротом в упрощенном порядке – признавать себя банкротом должник сможет не чаще, чем один раз в десять лет, для сравнения – признать себя банкротом повторно в судебном порядке можно будет уже через пять лет. Внесудебное банкротство законодатель планирует сделать абсолютно бесплатным.

Посмотрим как заработает этот механизм, в любом случае граждане, имеющие такие небольшие долги, в судебном порядке их не не списывали, поэтому нагрузка судов от количества поданных заявлений от граждан-должников не снизится. Мы можем помочь подготовить документы и провести работу с судебными приставами, чтобы ваше заявление было принято с первого раза в МФЦ. Опыт работы больше 15 лет в сфере банкротства.

Для связи с юристами нашей компании просьба звонить по телефону: +7 473 292-83-24