Как получить правоустанавливающий документ на квартиру, если застройщик банкрот?

Не всегда сам процесс признания застройщика банкротом затрагивает интересы дольщика. В подавляющем большинстве случаев застройщика – будущего банкрота – сменяет другой застройщик, к которому переходят все обязательства перед дольщиками.

Однако в практике юристов достаточно часто встречаются случаи, когда многоквартирный жилой дом, строившийся в режиме «долёвки», сдается в эксплуатацию, вчерашние дольщики заселяются в свои квартиры, однако оформить свое право собственности на квартиру в Росреестре не могут. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отказывает заявителю в регистрации права и выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности («Зелёнку»).

Проблема заключается в том, что фактический собственник квартиры, полностью исполнивший свои обязательства по договору долевого участия в строительстве, не имеет возможности предоставить на регистрацию весь необходимый пакет документов, который требуется в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», поскольку часть документов, необходимых для строительства дома, может быть не передана новому застройщику, документы могут быть утрачены в процессе банкротства первого застройщика, арбитражный управляющий не выдает документы по требованию дольщика, договор долевого строительства не был зарегистрирован в установленном порядке после заключения, и многие иные причины, которые формально делают невозможным регистрацию прав дольщиков на квартиры, в которых они, в большинстве случаев, уже проживают.

В таком случае единственным способом получения заветной «Зелёнки» остается обращение в суд за защитой своих прав с требованием о признании права собственности. Согласно со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Основанием для регистрации права собственности будет вступившее в законную силу решение районного суда о признании права собственности на соответствующую квартиру.

Не смотря на кажущуюся с первого взгляда легкость процедуры получения судебного решения, сложности все же возникают.

  1. Сначала дольщику обязательно нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии соответствующего субъекта Федерации с заявлением о регистрации права собственности на жилплощадь.
  2. После получения отказа Росреестра в регистрации права собственности, необходимо собрать все необходимые документы-доказательства по делу, такие как: договор долевого строительства жилого дома, акт приема-сдачи квартиры, документы, подтверждающие полную оплату по договору, кадастровый паспорт помещения, кадастровый план земельного участка, копия разрешения на строительство жилого дома, документы, подтверждающие право на застройку земельного участка, и иные документы в зависимости от каждого конкретного дела.
  3. Затем, необходимо подать весь пакет документов в суд.
  4. После рассмотрения спора судом будет вынесено решение о признании права собственности, с которым нужно будет обратиться в Россреестр как с основанием для регистрации права.

В Юридической компании «Правовой регион» узкоспециализированные специалисты помогут вам сэкономить время и деньги и проведут следующую работу:

– оценим перспективы обращения в суд,

– соберем все необходимые доказательства по делу,

– подготовим исковое заявления, а также все необходимые процессуальные документы в процессе рассмотрения спора (заявления, запросы, ходатайства, пояснения),

– защитим Ваши интересы в суде,

– после получения судебного решения обратимся в Росреестр и оформим право собственности на квартиру.

Запись на предварительную консультацию осуществляется по телефону:

8 900 951 09 10

8 900 951 09 20

Оставить комментарий