Какими правами обладает дольщик в недостроенном доме?

 В опубликованной ранее статье (от 24.08.2017) мы рассмотрели ситуацию, когда владельцы квартир в многоквартирном жилом доме, строившимся в режиме «долёвки», не могли оформить свои права собственников в Росреестре после сдачи дома в эксплуатацию, окончания всех строительных работ. Однако не все дольщики знают, что оформить свои права они могут и на часть незавершенного строительством объекта. По этому поводу высказался Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики №3 (2017), цитата: «Участник долевого строительства – гражданин, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору, при неисполнении обязательства другой стороной – застройщиком вправе требовать защиты своих прав путем признания права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и определения размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства. Смена застройщика во время строительства многоквартирного дома не влияет на реализацию данного права (ст. 382, 384 ГК РФ)».

Таким образом, Закон об участии в долевом строительстве не содержит запрета на признание права собственности на незавершенный строительством объект (либо долю в нем), и на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

Так, участник долевого строительства, внесший плату за квартиру в полном объеме, вправе при неисполнении обязательства другой стороной – требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления в суд требования о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и об определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Поскольку судебная практика по данному вопросу до конца еще не сложилась, и Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики только в этом году коснулся этого вопроса, самостоятельно защитить свои интересы в суде человеку без юридического образования будет трудновато.

Юристы нашей компании помогут вам обратиться в суд с соответствующими требованиями, подготовить все необходимые для обращения в суд документы, а также представлять интересы в суде для того, чтобы добиться признания права собственности на незавершенный строительством объект (либо долю в нем).

 

Оставить комментарий